Teléfono: (662) 1080630 Correo electrónico: informacion@crfdies.edu.mx

Centro Regional de Formación Profesional Docente de Sonora

Personal académico

Profesores-investigadores

Dra. Jesus Mónica Santiago Ramírez
Encargada de la Coordinación de los Programas en la División de Gestión e Innovación
monicasr@crfdies.edu.mx
Ver curriculum

Dra. Claudia Navarro Corona
Profesora-investigadora de los programas de Gestión e Innovación
claudia.navarro@crfdies.edu.mx
Ver curriculum

Mtra. Priscila María Monge Urquijo
Profesora-investigadora de los programas de Gestión e Innovación
priscila.monge@crfdies.edu.mx
Ver curriculum

Dra. Marcela Cecilia García Medina
Profesora-investigadora de los programas de Gestión e Innovación
mcecilia.garcia@crfdies.edu.mx
Ver curriculum

Lic. Monserrath Yasodara Contreras Contreras
Apoyo Administrativo de la División de Gestión e Innovación
myasodara@crfdies.edu.mx
Ver curriculum

Mtra. Susana Elena Barrera Barrios
Apoyo Administrativo
susana.barrera@crfdies.edu.mx

Ver Currículum

Equipos de trabajo

Maestría en Gestión Educativa

Nombre

Correo

Dra. Alicia Lorena Rodríguez Márquez
Profesora de asignatura

lorena.rodriguez@crfdies.edu.mx

Dra. Carmen Celina Torres Arcadia
Profesora de asignatura

ctorres@itesm.mx

Dr. Héctor Manuel Jacobo García
Profesor de asignatura

hmjacobo@uas.edu.mx

Dra. María Ileana Ruiz Cantisani
Profesora de asignatura

miruiz@itesm.mx

Dra. Marcela Vázquez Valenzuela
Profesora de asignatura

marcelavazquez@yahoo.com

Dra. Lynette Brunderman
Profesora de asignatura

lbrunder@email.arizona.edu

Dra. Elizabeth Murakami
Profesora de asignatura

elizabeth.Murakami@tamusa.edu

Dr. Juan Jasso
Profesor de asignatura

juan.jasso@tamusa.edu

Dr. Serafín Antúnez
Profesor de asignatura

Dra. Guadalupe Cristina Murillo Navarrete

Profesora de asignatura

guadalupe.murillo@crfdies.edu.mx

 

Dra. Sylvia Reyna

Profesora de asignatura

 

Dra. Jesús Mónica Santiago Ramírez

Profesora

monicasr@crfdies.edu.mx

Dra. Gabriela Mora

Profesora de asignatura

gabriela.mora@crfdies.edu.mx

Dra. Claudia Navarro Corona

Profesora de Tiempo Completo

claudia.navarro@crfdies.edu.mx

Mtra. Adriana Irene Carrillo Rosas

Profesora de asignatura

adriana.carrillo@crfdies.edu.mx

Dra. Norma Guadalupe Pesqueira Bustamante

Profesora de asignatura

norma.pesqueira@crfdies.edu.mx

Dra. Fernanda Alicia Aragón Romero

Profesora de asignatura

fernanda.aragon@crfdies.edu.mx

Dr. Marcelino González Maitland

Profesor de Tiempo Completo

marcelino.gonzalez@crfdies.edu.mx

Mtra. Priscila María Monge Urquijo

Profesora de Tiempo Completo

priscila.monge@crfdies.edu.mx

 

Diplomado Formación de líderes educativos en Coaching desarrollador y ontológico

Nombre

Correo

Dra. Gabriela Mora

Profesora

 

gabriela.mora@crfdies.edu.mx

Mtro. Jesús Gallegos Castañeda

Profesor

 

 

Mtra. Dulce María Michel Fontes 
Profesora

dulce.michel@crfdies.edu.mx

 

Dra. Marcela Vásquez Valenzuela 
Profesora

marcela.vasquez@crfdies.edu.mx

 

Dra. Ana Gloria Jiménez Williams

Profesora

ana.jimenez@crfdies.edu.mx

 

Mtra. Guadalupe Murillo Navarrete
Profesora

guadalupe.murillo@crfdies.edu.mx

 

 

Diplomado Ambientes de aprendizaje enriquecidos: Aula extendida

Nombre

Correo

Mtra. Adriana Irene Carrillo Rosas
Profesora y coordinadora

adriana.carrillo@crfdies.edu.mx

Mtro. Juan Manuel Manzano Torres
Profesor

jmanuelmt@crfdies.edu.mx

cDr . Abraham Madero Carrillo

Profesor

abraham.madero@crfdies.edu.mx

Lic. Federico Ortega Enríquez
Profesor

federico.ortegae@crfdies.edu.mx

Dr. Leonardo David Glasserman Morales
Profesor

lglasserman@crfdies.edu.mx

 

Asesores y tutores de los programas de Gestión e Innovación

Nombre

Correo

Dra. Norma Gpe. Pesqueira Bustamante

norma.pesqueira@crfdies.edu.mx

Dra. Claudia Navarro Corona

claudia.navarro@crfdies.edu.mx

Dra. Jesús Mónica Santiago Ramírez

monicasr@crfdies.edu.mx


Dra. Marcela Cecilia García Medina
 

mcecilia.garcia@crfdies.edu.mx

Mtra. Adriana Irene Carrillo Rosas

adriana.carrillo@crfdies.edu.mx

Mtra. Priscila María Monge Urquijo

priscila.monge@crfdies.edu.mx

Mtra. Rosa María Esquivel Mendívil

 

Dra. Guadalupe Cristina Murillo Navarrete

guadalupe.murillo@crfdies.edu.mx

 

Dra. Fernanda Alicia Aragón Romero

fernanda.aragon@crfdies.edu.mx

Dra. Gabriela Mora

 

Dr. Leonardo David Glasserman Morales

lglasserman@crfides.edu.mx

Dra. Celina Torres Arcadia

ctorres@itesm.mx

Mtro. Jesus Gallegos Castañeda

 

Dra. Alicia Lorena Rodríguez Márquez

lorena.rodriguez@crfdies.edu.mx

Mtra. Dulce María Michel Fontes 

dulce.michel@crfdies.edu.mx

 

Dra. Marcela Vásquez Valenzuela 

marcela.vasquez@crfdies.edu.mx

 

Dra. Idalia Valles Quiroz

idalia.valles@crfdies.edu.mx

Dra. Mirián Noriega Jacob

mnoriega@crfdies.edu.mx

cDr. Abraham Madero Carrillo

abraham.madero@crfdies.edu.mx

Lic. Yahaira Alicia Goyzueta Sandoval

Yahaira.goyzueta@crfdies.edu.mx

Lic. Monserrath Yasodara Contreras Contreras

myasodara@crfdies.edu.mx

Mtra. Adriana Curiel Rivera

adriana.curiel@crfdies.edu.mx

Mtra. Elizabeth Márquez Martínez

elizabeth.marquez@crfdies.edu.mx

Mtra. Beatriz Cota Ponce

Beatriz.cota@crfdies.edu.mx

Mtra. Lizett Mata García

lizett.mata@crfdies.edu.mx

Mtra. Zulema Rodríguez León

zulema.rodriguez@crfdies.edu.mx

Lic. Federico Ortega Enríquez

federico.ortegae@crfdies.edu.mx

Dra. Ana Gloria Jiménez Williams

ana.jimenez@crfdies.edu.mx

 



Líneas de Aplicación y Generación del Conocimiento de la División de Gestión e Innovación

1. Política educativa y gestión escolar.
Desde esta línea se desarrollan estudios de vinculados a políticas educativas con especial énfasis en las que trastocan la organización de la escuela. Incorpora el estudio sobre reformas educativas, autonomía escolar, desarrollo organizacional, acciones de participación social, estudios de evaluación y seguimiento de programas oficiales que se desprenden de políticas específicas.

2. Formación y procesos de aprendizaje del profesorado.
Incorpora estudios sobre la formación formal e informal de actores educativos, procesos de socialización y aprendizaje en la práctica y de acompañamiento para el aprendizaje de las funciones de docencia, dirección y supervisión: asesoría técnica y pedagógica, mentoría, tutoría y coaching.

3. Saberes del profesorado e intervención educativa.
Desarrolla estudios sobre concepciones de docentes y directivos, identidad docente y directiva, trayectorias de actores educativos, documentación de casos exitosos, experiencias de directivos, intervención escolar y pedagógica, experiencias de innovación.
Actividades
No se encontraron resultados.
Actividades anteriores